Hogar / 11 HdB / Mercado Segunda B| Temporada 2018-2019: Grupo II

Mercado Segunda B| Temporada 2018-2019: Grupo II

Altas, bajas y renovaciones de equipos que disputaron el Grupo II de Segunda B la temporada 17-18, y que disputarán la categoría en la temporada 2018-2019. En atención a informaciones oficiales.

Arenas Club

Altas: Jabi Luaces (ENTRENADOR), Uche (CF Badalona), Jon Etxaniz (CD Ebro), Adrián Güemes (SD Gernika), Julen Azkue (CD Vitoria)

Bajas: Fernando Cabero, Jaime Zumalakarregui, Edu Luna* (UCAM Murcia CF), Diego Royo, Markel Lozano* (Athletic Club B), Cristóbal Gil, Javi Ontiveros, Luisma Villa, Jonxa Vidal, Jon Pérez ‘Bolo’ (ENTRENADOR), Imanol Aguiar

Siguen: Aitor Ramos, Ian Uranga, Nacho Matador, Dani López, Pablo Fid, Gonzalo Llerena, Raúl Espinosa, Dami Zamorano, Txemi Talledo, Jon Urkiza, Jordan Sánchez

Athletic Club B

Altas: Cristophe Atangana, Javier Murúa, Adrián Celador, Antonio Salado, Jon Morcillo, Andoni Tascón, Markel Lozano** (Arenas Club), Iker Bilbao** (SD Gernika), Mikel Murgoitio** (SD Gernika), Unai Etxebarria** (SD Leioa), Jon Agirrezabala** (SD Amorebieta), Oier Luengo (SD Amorebieta)

Bajas: Tarsi Aguado, Unai Bilbao, Óscar Gil, Dopi, Oli, Markel Lozano, Jon Agirrezabala, Mikel Murgoitio, Iker Bilbao, Asier Parra, Álvaro Mateo

Siguen:

Barakaldo CF

Altas: Óscar Prats (CF Talavera), Álvaro Barbosa (CDA Navalcarnero), Carles Marc (KC Southern FC), Raúl Hernández (Rayo Vallecano B), Jon Agirrezabala (SD Amorebieta)

Bajas: Iddrisu Baba* (RCD Mallorca B), Fernando Andrada, Ito, Xabier Etxebarria, Jon Iru, Alberto Oca, Alain Arroyo, Abel Molinero, Txusta, Álex Pérez, Iñaki Olaortua, Sergio Buenacasa

Siguen: Aitor Larrazabal (ENTRENADOR), Xabi Galán, David Cuerva, José Picón

Burgos CF

Altas: José Manuel Mateo (ENTRENADOR), Antxón Jaso (UD Mutilvera)

Bajas: Diego García, Lucas Nunes* (Real Avilés), Ayoze Placeres, Eneko Zabaleta, Sergio Esteban, David Manzano, Alberto Cusidor, Pablo del Álamo, David Martín, Carlos Álvarez, Adrián Hernández (Atlético Baleares), Youssef Al Watani, Alejandro Menéndez (ENTRENADOR)

Siguen: Mikel Saizar, Aritz Borda, Julio Rico, Jagoba Beobide, Jon Madrazo, Chevi, Javi Cantero, Iker Hernández, Andrés González, Adrián Cruz

CD Izarra

Altas: Rodrigo Hernando (ENTRENADOR), Javier Areso (AD San Juan), Álvaro Iso (Peña Sport), Dailos Tejera (SD Formentera), Endika Galarza (Peña Sport)

Bajas: Pablo Bobadilla* (UD Logroñés), Yoel Sola, Fredi Álvarez (ENTRENADOR), Josetxo Cariñanos, Álex Cacho, Javier Briñol, Óscar Gil, Manu Rodríguez, Saihou Gassama, Gerard Artigas, Arnau Tobella, Manu Aparicio, Javi Martínez, Bruno Aráiz

Siguen: Julio Iricibar, Eneko Martínez, Álex Hinojosa, Iván Casado, Juan Antonio Cabrera, Carlos Sagüés, Juanlu Cisneros, Álex Maestresalas, Gorka Laborda

CD Tudelano

Altas: David Soto (SD Tarazona), Diego Royo (Arenas Club)

Bajas: Rubén Tabuenca, Pablo Lizarraga, Sergio Martínez, Mika Junco, Juan Esnáider

Siguen:

CD Vitoria

Altas: Miguel Atienza (CF Fuenlabrada)

Bajas: Jon Ander Amelibia, Cristian Moreno, Diego Martínez, Julen Azkue, Imanol Sarriegi, Asier Etxaburu, Íñigo Ibargoien, Fran Pastor

Siguen:

Real Racing Club

Altas: Iván Ania (ENTRENADOR), Iñaki Olaortua (Barakaldo CF)

Bajas:  Carlos Pouso (ENTENADOR), Borja Lázaro* (AD Alcorcón), Franco Acosta* (Villarreal CF B)

Siguen:

Real Sociedad B

Altas: Zouridine Thior** (Peña Sport), Jon Ceberio** (Peña Sport), Ander El Haddadi** (Real Unión), Ekaitz Jiménez** (SD Gernika), Ignacio Otaño** (Real Unión)

Bajas: Agustín Dávila* (CA Peñarol B), Jon Ceberio, Alejandro Sanz, Joseba Muguruza, Andoni Ugarte, Odei Arrieta, Ignacio Otaño

Siguen: Adrián Lapeña

Real Unión

Altas: Juan Domínguez (ENTRENADOR), Txusta (Barakaldo CF), Yoel Sola (CD Izarra), Jon Ceberio (Peña Sport), Javi Martínez (CD Izarra)

Bajas: José Luis Ribera (ENTRENADOR), Ignacio Otaño, Sergio Llamas (Deportivo Alavés B), Iker Rodellar, Mikel Martins, Mikel Alonso, Juan Domínguez (RETIRADO), Josu Hernáez, Ander El Haddadi* (Real Sociedad B)

Siguen: Mario Capelete, Álex Letamendia, Mikel Orbegozo, Dani Estrada

SD Amorebieta

Altas:

Bajas: Jon Agirrezabala* (Athletic Club B), Joseba Arriaga (RETIRADO), Natxo Zabal, Oier Luengo, Luca Ferrone,

Siguen:

SD Leioa

Altas: Xabier Etxebarria (Barakaldo CF), Gorka Garai (CD Baskonia)

Bajas: Unai Etxebarria* (Athletic Club B), Alain Álvarez, Óscar Pérez, Dani Santigosa, Luca Ferrone, Óscar García

Siguen: Jon Ander Lambea (ENTRENADOR), Lander Yurrebaso, Álex Iriondo, Aitor Córdoba, Egoitz Magdaleno, Urtzi Iturrioz, Jorge Cortés, Nico Baleani

SD Gernika

Altas: Urtzi Arrondo (ENTRENADOR), Aitor Gandiaga (CD Baskonia)

Bajas: Jabi Luaces (ENTRENADOR), Ekaitz Jiménez* (Real Sociedad B), Iker Bilbao* (Athletic Club B), Mikel Murgoitio* (Athletic Club B), Álex Petxa, Adrián Güemes, Lander Olaetxea

Siguen: Jon Carracedo, Lander Torrealdai, Ibon Entziondo, Imanol Etxabe, Ander Larrucea, Jon Altamira, Ander Larruzea, Josu Santamaría, Íñigo Pradera, Xabier Otiñano, Koldo Berasaluze, Gorka Larrucea, Mikel Abaroa, Kevin Calle

UD Logroñés

Altas: Lander Olaetxea (SD Gernika), Iván Buigues (Hércules CF)

Bajas: Fermín Sobrón, Ramiro Mayor, Íñigo Zubiri, Alejandro Sotillos* (Real Madrid Castilla), Iván Cifuentes, Titi, Salva Chamorro, Antxon Muneta, Pablo Espina

Siguen: Miguel Martínez, Miguel Santos, Jaime Paredes, César Remón, Álvaro Arnedo, Carles Salvador, Rubén Martínez, Marcos André, Rayco García, Ñoño, César Caneda

CD Mirandés

Altas:

Bajas: Eloy Gila* (Albacete Balompié), Sergio Pérez, Igor Martínez, Jaime Santos

Siguen: David Prieto

Real Sporting B

Altas:

Bajas: Dani Martín (Real Sporting), Juan Rodríguez (Real Sporting), Cristian Salvador (Real Sporting), Nacho Méndez (Real Sporting), Álvaro Traver (Real Sporting), Isma Cerro (Real Sporting), Claudio Medina, Víctor Ruiz, Berto Cayarga, Adrián Montoro

Siguen:

*Regresan tras cesión (BAJAS)

**Regresan tras cesión (ALTAS)

Acerca de Dani Martínez Porras

Dani Martínez Porras

Compruebe también

cartel-11hdb-global

Mercado Segunda B| Temporada 2018-2019

Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV Ascendidos/Descendidos