Categoría: AT Osasuna B

Grupo II. 11 HdB jornada19

  • Jokin Ezkieta: El cachorro de Lezama dejó su puerta a 0 una vez más en el duelo de filiales contra el Alavés
  • Iván Pérez: 2 goles en la victoria de su equipo este fin de semana y … jugando de lateral derecho!
  • Góngora: El guante de Fuengirola vuelve al once a pesar del traspiés de su equipo en el descuento
  • Jesús Muñoz: Victoria, gol y puerta a 0 hacen que Jesús entre por la puerta grande en esta alineación.
  • Aitor Arregui: La trascendental victoria de su equipo pasó por su cabeza. 1-0 contra el Calahorra.
  • Kike Pérez: Tremendo el partido del pivote zurdo del filial blanquivioleta que ayudó a su equipo a sumar un punto con el gol de Kuki Zalazar,
  • Niko Kata: Partidazo en la contención de los atacantes del Haro en la victoria del conjunto del Stadium Gal.
  • Jose Hualde: Aunque como siempre partió por perfil izquierdo, el habilidoso media punta osasunista rescató un punto para los suyos.
  • Andy Kawaya: Diferencial el partido de Andy en su victoria en tierras vascas.
  • Jorge Galán: El de siempre apareció cuando más se le necesitaba. Gol en el 90 y 3 puntos
  • Artola: Fue el autor del gol que vuelve a meter a los leones en la lucha por la primera plaza

Confidencial HdB| CA Osasuna B

CA Osasuna B 2016-2017

En el CA OSasuna B, hasta el momento, han participado un total de 28 jugadores (ACTUALIZADO JORNADA 22). Tras la disputa de las 22 primeras jornadas, se encuentra en el 10º puesto de la clasificación con un total de 29 puntos obtenidos. Ocho victorias, cinco empates y nueve derrotas, con un total de 28 goles a favor y 29 en contra.

Minutos

  1. Endika Galarza (1890′)
  2. Kike Barja (1847′)
  3. Miguel Díaz (1710′)

Partidos jugados

  1. Kike Barja (22)
  2. Miguel Díaz (21)
  3. Jaime Dios (21)
  4. Endika Galarza (21)

Goles a favor

  1. Miguel Díaz (9)
  2. Kike Barja (6)
  3. Nuha Marong (4)
  4. Javi Martínez (2)
  5. Jaime Dios (2)
  6. Endika Galarza (1)
  7. Luis Perea (1)
  8. Imanol Arana (1)
  9. Dani Santafé (1)
  10. Mikel Yoldi (1)

Goles encajados

  1. Álvaro González (-1)
  2. Juan Manuel Pérez (-12)
  3. Álvaro Fernández (-16)

Tarjetas amarillas

  1. Endika Galarza (6)
  2. Kike Barja (4)
  3. Iván Márquez (3)
  4. Aritz Eguaras (3)
  5. Imanol García (3)
  6. Javi Martínez (3)

Tarjetas rojas

  1. Iván Márquez (1)
  2. Aritz Eguaras (1)
  3. Nuha Marong (1)

Puntos subjetivos de la prensa (Media)

  1. Miguel Díaz (6’52)
  2. Kike Barja (6’5)
  3. Endika Galarza (6’23)

Puntos HdB

  1. Miguel Díaz (233)
  2. Kike Barja (211)
  3. Endika Galarza (172)

11 HdB|Segunda B, Grupo I: Jornada 1

 

11 HdB Jornada 1 Grupo I

Aitor (CD Izarra): Notable actuación la del cancerbero del conjunto navarro, frente a uno de los gallos del grupo. Dejando su portería a cero en Merkantondoa.

Steven (CA Osasuna B): gran partido el realizado por el defensa del filial rojillo en su visita a tierras gallegas.

Álex Cacho (CD Izarra): Completo el partido del defensor del conjunto blanquiazul, en uno de los partidos destacados de la jornada.

Rubén Garcés (Arandina CF): Su sobriedad y contundencia durante todo el encuentro le hacen estar entre los elegidos en el 11HDB de la primera jornada.

Alberto González (CD Lealtad): Suyo fue el único gol del encuentro, que sumado a su gran partido en defensa le hace estar entre los elegidos.

Anuar (Real Valladolid B): Su tanto en el tiempo añadido, le dio un punto a su equipo en la siempre difícil visita a O Vao.

Carlos Portero (Arandina CF): Bigoleador en el derbi castellano-leonés, dándole los 3 primeros puntos de la liga su equipo.

Miguel Díaz (CA Osasuna B): Deshizo el empate inicial en el marcador mediada la primera parte, en la vuelta del filial a la categoría de bronce.

Pino (CD Guijuelo): Anotó el primer gol de la temporada para el equipo salmantino, en su duelo contra el equipo gallego que acabó en empate.

Julen Goñi (CD Izarra): Sentenció el partido en los minutos finales, poniendo el 2-0 en el marcador, y dándole los 3 puntos a su equipo.

Barja (CA Osasuna B): Puso el segundo gol en el casillero de su equipo, dando la tranquilidad necesaria para lograr la victoria final.

Vídeo-resúmenes| Segunda B, Grupo I: Jornada 1

Real Racing Club 1-0 CD Palencia ( Dani Aquino)

Coruxo FC 1-1 Real Valladolid B (Quique Cubas – Anuar)

https://www.youtube.com/watch?v=kl9SSNh6eQc

Arandina CF 2- 1 Burgos CF (Carlos Portero, Carlos Portero – Diego Suárez)

https://www.youtube.com/watch?v=p6vTquFTlZY

Caudal Deportivo 0-0 Racing de Ferrol (PARTIDO COMPLETO)

https://www.youtube.com/watch?v=HlG2uqRiFgY

CyD Leonesa 1-1 CD Tudelano (Benja – Pau Franch)

UD Somozas 0 – 2 CA Osasuna B (Díaz, Barja) PARTIDO COMPLETO

https://www.youtube.com/watch?v=ZJjceGdPq6s

CD Gujiuelo 1-1 Pontevedra CF (Pino – Ferrer)

UD Mutilvera 1-1 RC Celta de Vigo B (Etzeider – Juan Hernández)

Vídeo no disponible

CD Izarra 2-0 SD Ponferradina (Bruno, Julen Goñi)

Vídeo no disponible

CD Boiro 0-1 CD Lealtad (Alberto)

Vídeo no disponible