Hogar / Segunda B / Mercado de Fichajes| Enero 2018: Segunda B

Mercado de Fichajes| Enero 2018: Segunda B

Grupo I

Atlético de Madrid B: Adrián Jiménez (Elche CF), Jorge Ortiz (sin equipo), Stephane Emaná (Gimnàstic de Tarragona)

CCD Cerceda: Ángel Díez (sin equipo), David Álvarez (Rápido de Bouzas), César Rodríguez (sin equipo), Youssef Al Watani (Burgos CF)

CD Guijuelo: Manu Gavilán (UE Llagostera), Ayub El  Harrak (CR Al Hoceima), Nacho Pérez (UE Olot)

CD Toledo: Fernando Usero (sin equipo), Lucas Correa (Juventud Las Piedras), Mohammed Amando (sin equipo), Jonathan Montiel (Rayo Vallecano B), Bryan Reina (RCD Mallorca), Adrián Riera (SD Formentera), Aitor Aldalur (Racing de Ferrol)

CDA Navalcarnero: Cifo (CD Guijuelo), Luis Acosta (CD Eldense)

CF Fuenlabrada: Carlos Caballero (Córdoba CF), Mikel Arruabarrena (AEL Limassol), Vicente Pérez (sin equipo), Marcos Gullón (sin equipo)

CF Rayo Majadahonda: Álvaro Rodríguez (Alcobendas Sport), Jairo Cárcaba (Marino de Luanco)

CF Talavera: Pedro Barrio (Atlético Mancha Real)

Coruxo FC: André Österholm (CF Villanovense), Juanito Bazo (Atlético Espeleño)

Gimnástica Segoviana: Agus Alonso (AD Alcorcón B)

Pontevedra CF: Nacho López (CD Lealtad), Darío Flores (CA Cerro), Pibe (Coruxo FC)

Racing de Ferrol: Abel Suárez (Burgos CF), Álvaro Rey (Arka Gdynia), Diego Seoane (Dacia), Aitor Arregi (CD El Ejido 2012), Gonzalo García (Vieste)

Rápido de Bouzas: Álex Aizpuru (SD Beasain), Adrián Rodríguez (RC Celta B), Javi Sánchez (CF Peralada)

RC Celta de Vigo B: Din Alomerovic (CF Fuenlabrada B), Álex Serrano (RCD Mallorca), Pol Roigé (RCD Mallorca)

Real Valladolid B: Moi Delgado (FC Barcelona B), Antonio Domínguez (RC Recreativo), Dennis Díaz (Penya Deportiva)

SD Ponferradina: Yelko Pino (CD Lugo), Javier Mandaluniz (FC Jumilla), David Gómez (Silva SD), Guille Donoso (CD Lugo)

UD Sanse: Antonio Luque (Arandina CF), Borja Gómez (UD Logroñés), Mendi (Racing de Ferrol), Gonzalo Expósito (CD Toledo)

Unión Adarve: Gerardo Berodia (CF Rayo Majadahonda), Edu Prieto (CD Leganés B)

Grupo II

Arenas Club: Gonzalo Llerena (CF Villanovense), Dami Zamorano (RB Linense), Raúl Espinosa (Rayo Vallecano B)

Burgos CF: Chevi (UCAM Murcia CF), Jon Madrazo (SD Gernika)

CA Osasuna B: Miguel Díaz (CA Osasuna), Borja Domingo (Atlético Levante UD)

Caudal Deportivo: Alberto González (Penya Deportiva), Polaco (Xerez CD), Óscar Santiago (sin equipo), Alexander Seger (UD Los Barrios), Stephen Babalola (sin equipo), Alejandro Blanco (Penya Deportiva), Niko Abuladze (UD Los Barrios)

CD Izarra: Manu Rodríguez (sin equipo), Gerard Artigas (Atlético Astorga)

CD Lealtad: Héctor Galiano (CF Cristo Atlético), Chema Moreno (CDA Navalcarnero), Álex Cruz (CD Ebro), Edu Payá (sin equipo)

CD Mirandés: Fernando Llorente (Real Murcia), Bruno Rivada (Pontevedra CF), Eneko Undabarrena (SD Leioa)

CD Tudelano: Edu de Prados (Peña Sport), Juan Esnáider (Mérida AD)

CD Vitoria: Sergio Camus (Arenas Club)

Peña Sport: Álvaro Iso (CD Iruña), Zouridine Thior (Real Sociedad C), Xabier Echarri (CD Universidad de Burgos)

Real Racing Club: Borja Lázaro (AD Alcorcón), Franco Acosta (Villarreal CF B), Adán Gurdiel (Lorca FC)

Real Unión: Eneko Eizmendi (UCAM Murcia CF)

SD Gernika: Josu Santamaría (Arenas Club), Adrián Güemes (SD Amorebieta)

SD Leioa: Iosu Villar (sin equipo), Dani Santigosa (SD Ejea)

UD Logroñés: Rubén Martínez (UD Melilla)

Grupo III

Atlético Baleares: Gustavo Allés (Rosario), Canario (CD Toledo), Hugo Díaz (Mérida AD)

Atlético Saguntino: Javi Boix (CD Olímpic), Carlos Esteve (CD Toledo), Javi Maldonado (CF Badalona), Kristian Lukacik (FK Zeleziarne)

CD Alcoyano: Eldin Hadzic (sin equipo), Miguel Ángel Nieto (Hércules CF), Gonzalo Poley (FC Cartagena), Mario Arqués (Karpaty Lviv)

CD Ebro: Ion Etxaniz (Pontevedra CF), Michele Diana (Mérida AD), Javi Bolo (CD Izarra), Tiago Portuga (CCD Cerceda)

CE Sabadell: Arturo Rodríguez (UCAM Murcia CF)

CF Badalona: Rufo (RCD Mallorca), Uche (Atlético Baleares), Juan Antonio Segura (Atlético de Madrid B)

CF Peralada: Santi Bueno (FC Barcelona B), Manel Martínez (Girona FC), Marc Vito (Córdoba CF B)

Deportivo Aragón: Jannick Buyla (CD Tudelano)

Elche CF: Manu Rodríguez (CyD Leonesa), Iván Zotko (Valencia CF Mestalla), Jony Ñíguez (UCAM Murcia CF), Josan (Albacete Balompié), Neyder Lozano (UD Sanse)

Hércules CF: David Torres (CD Alcoyano), Paco Candela (CF Fuenlabrada), José Fran (Albacete Balompié)

Lleida Esportiu: Santiago Mele (Osmalinspor), Juanto Ortuño (Os Belenenses), Leto (Deportivo Aragón)

Ontinyent CF: Francisco Perujo (Caudal Deportivo), Bauti (Atlético Mancha Real), Javier Zarzo (CD Castellón), Álvaro Sánchez (Atlético Baleares), Sascha Andreu (UE Cornellá), Leonardo Rocha (CD Leganés B)

Penya Deportiva: Pau Cendrós (sin equipo), Imanol Elías (CD Barco), Chechu Meneses (Extremadura UD), Manuel Salinas (CD Ebro)

RCD Mallorca: Fran Gámez (Atlético Saguntino), Alejandro Faurlín (CD Cruz Azul), Ariday Cabrera (CyD Leonesa), Salva Ruiz (Valencia CF Mestalla)

SD Formentera: André Kotnik (ND Gorica), Dani Momprevil (CF Lorca Deportiva), David Crespo (CD Llosetense), Alejandro Puertas (Atlético Levante), Ramón Soria (Puerto Rico)

UE Cornellà: León de Kogel (Go Ahead Eagles), Rafa Mújica (FC Barcelona B), Xemi (Oxford United)

UE Llagostera: Pau Bosch (CD Alcoyano), Alain Eizmendi (Racing de Ferrol), Sergi Arimany (SJK)

UE Olot: Jordi Xumetra (sin equipo), Óscar Bastida (sin equipo), Oriol Pujadas (UE La Jonquera), Marc Cosme (CF Badalona)

Valencia CF Mestalla: Matehus Aias (CF Fuenlabrada), Aitor Buñuel (CA Osasuna), Sito (Lorca FC), Miguel Merentiel (Peñarol)

Villarreal CF B: Rubén Mesa (UD Sanse)

Grupo IV

Betis Deportivo: Wilfrid Kaptoum (FC Barcelona B), Josimar Quintero (Chelsea U23), Carlos Blanco (Gimnàstic de Tarragona), Raúl Uche (Leicester U23)

CD Badajoz: Pol Ballesté (UCAM Murcia CF), Rafa Navarro (Marbella FC), Javi Pérez (Extremadura UD)

CD El Ejido 2012: Antonio Pino (CD Guijuelo)

CF Lorca Deportiva: Manuel Bonaque (Lorca Deportiva), Chirri Monje (Atlético Sanluqueño), Carlos Cristeto (Panegialios)

CF Villanovense: Borja García (FC Jumilla), Álvaro González (FC Cartagena), Diego Sánchez (FC Pinatar), Dani Muñoz (San Roque de Lepe), José Luis Trápaga (FC Barcelona B)

Córdoba CF B: Kike Echávarri (Extremadura UD), Copete (Écija Balompié), Filip Jankovic (Extremadura UD)

Écija Balompié: Francis Delgado (CF Rayo Majadahonda), Daniel Palao (CD Almoradí), Alain Ebwelle (Córdoba CF B)

Extremadura UD: Diego Peralta (AC Pisa), José García (CD Alcoyano), Francisco Harillo (San Roque de Lepe), Nico Delmonte (sin equipo), Enric Gallego (UE Cornellà)

FC Cartagena: José Gaspar (Hércules CF), Rubén Cruz (Cádiz CF), Álex Cranninx (Sparta Rotterdam), Owusu Kwabena (CD Leganés)

FC Jumilla: Jaume Valens (Lorca FC), Pedro Inglés (Hércules CF), Carlos García (UD Logroñés)

Granada CF B: Diego Ruiz (CF Lorca Deportiva), Yael Ballesteros (Marbella FC)

Marbella FC: Álex Bernal (Mérida AD), Álex García (Hamilton), José Peris (Elche CF)

Mérida AD: Isaac Nana (sin equipo), Román Golobart (Elche CF), José Cruz (Viking FC), Iván Aguilar (UD Logroñés), Godswill (Fleetwood Town), Checa (Hércules CF), Germán Sáenz (UD Logroñés)

RB Linense: Elías Pérez (CF Villanovense), Ahmet Özcan (FC Sion), Alberto Martínez (Villacarrillo)

RC Recreativo: Iván Agudo (CyD Leonesa), Toni Segura (Real Madrid Castilla)

Real Murcia: Charlie L’Anson (Granada CF), Carlos Martínez (Lorca FC), Molo (Lorca FC), Macauley Chrisantus (PAS Lamia)

San Fernando CD: Bakari (sin equipo), Raúl Palma (Conil FC), Mario Begines (UB Lebrijana), Pau Franch (Atlético Saguntino)

UCAM Murcia CF: Fran Grima (RCD Mallorca), Manu Onwu (Lorca FC), Gerard Oliva (Atlético Baleares), Julen Colinas (CyD Leonesa), Javi Jiménez (Trömso), Cristian Bustos (Lorca FC), Abel Gómez (Lorca FC)

UD Melilla: Musta (Mérida AD), Sandro Toscano (Gimnàstic de Tarragona), Tanis Marcellán (Real Valladolid B), Brahim Amar (Linares Deportivo)

Jugadores Libres

Incluimos en esta lista a aquellos jugadores que han disputado la primera vuelta en algún conjunto de Segunda B y que, finalizado el mercado*, se encuentran sin equipo. Entre paréntesis, conjunto en que estaban:

Dinu Moldovan (SD Ponferradina)

Gai Assulin (CE Sabadell)

Salva Chamorro (Real Murcia)

Álex Ortiz (Real Murcia)

Néstor Díaz (CD Badajoz)

Selu (Mérida AD)

David Córcoles (Real Racing Club)

Álvaro Portilla (CF Fuenlabrada)

*Aquellos que cuenten con ‘Ficha P’ podrán incorporarse a cualquier equipo que disponga de fichas libres en cualquier momento.

Acerca de Dani Martínez Porras

Dani Martínez Porras

Compruebe también

cropped-Adidas-Errejota.png

11 HdB de la Afición| Mejor Mediapunta: Enero ’18