Hogar / 11 HdB / Mercado Segunda B| Temporada 2018-2019: Grupo IV

Mercado Segunda B| Temporada 2018-2019: Grupo IV

Altas, bajas y renovaciones de equipos que disputaron el Grupo II de Segunda B la temporada 17-18, y que disputarán la categoría en la temporada 2018-2019. En atención a informaciones oficiales.

CD Badajoz

Altas: Patxi Salinas (ENTRENADOR), Mario Gómez (CF Talavera), Eneko Zabaleta (Burgos CF), David Martín (Burgos CF), Cristian Pérez (Rápido de Bouzas), Kike Royo (CD Guijuelo), Mohammed Kamal (CF Villanovense), José Higón (Coruxo FC)

Bajas:  Pol Ballesté, Fernando Sánchez, Gabi Izquier, Chechu, Esteban Salazar, Sergio Martín, Javi Pérez* (Extremadura UD), Eloy Jiménez, Álvaro Romero, Joaqui Flores, Juan Marrero (ENTRENADOR), Juan Ramón Ruano, Rafa Navarro, Álex Herrera

Siguen:

CD El Ejido

Altas: Oinatz Aulestia (Atlético Baleares), Sergio Sánchez (Atlético Baleares), Álvaro González (CF Villanovense), Molo (Real Murcia)

Bajas: Germán Ruiz, Gianfranco Gazzaniga, Cristian Arco, Javi Hernández* (Real Madrid Castilla), Echu* (Real Madrid Castilla), Hakim Abdallah* (Stoke City U23)

Siguen:

CF Villanovense

Altas: José Manuel Roca (ENTRENADOR), Esteban Muñoz (UE Llagostera)

Bajas: José Luis Trápaga* (FC Barcelona B), Iván Ania (ENTRENADOR), Álvaro González, Jacobo González, Javi Barrio

Siguen: José Antonio Espín

FC Jumilla

Altas:

Bajas: Guillermo Fernández Romo (ENTRENADOR), Jaume Valens* (Lorca CF), Ángel Robles, Carlos García (Gimnàstic de Tarragona), Pablo Campoy* (Real Murcia Imperial), Titi

Siguen:

Granada CF B

Altas: Javier Ontiveros (Arenas Club)

Bajas: Adri Castellano (Granada CF), David Grande

Siguen: Aarón Escandell, Jean Carlos Silva

Marbella FC

Altas:

Bajas: José Manuel Alonso* (CyD Leonesa), José Peris *(Elche CF), Héctor Otín* (Virtus Entella), Fernando Estévez (ENTRENADOR)

Siguen:

RB Linense

Altas: Pirulo (UD Los Barrios), Jordi Roger (ENTRENADOR), Juan Delgado (Écija Balompié), Rafa Navarro (CD Badajoz), Ahmed Belhadji (Deportivo Aragón)

Bajas: Juanmi Carrión* (Pobla de Mafumet CF), Mario Abenza* (UD Almería B), Olmo González

Siguen: Juampe, Sana N’Diaye

RC Recreativo

Altas:

Bajas:  Nacho Monsalve* (Rayo Vallecano), Toni Segura* (Real Madrid Castilla), José Carlos Lazo* (Real Madrid Castilla), Iván Agudo* (CyD Leonesa)

Siguen:

Real Murcia

Altas: Manolo Herrero (ENTRENADOR)

Bajas: Alejandro Santomé* (Atlético de Madrid B), Fran Carnicer* (Albacete Balompié), José María Salmerón (ENTRENADOR), Molo

Siguen:

San Fernando CD

Altas: Antonio Oca (Arcos CF), Rubén Gálvez (RC Recreativo), Daniel García ‘Colo’ (Rápido de Bouzas), Chema Mato (Mérida AD), Diego Simón (CD Ebro)

Bajas: David Ramírez* (UD Las Palmas Atlético), Javi Casares (Xerez Deportivo FC), Javier Zafra

Siguen: José Manuel Pérez Herrera (ENTRENADOR), Gabi Ramos, Nano Cavilla, Bruno Herrero, Carri

UCAM Murcia CF

Altas: Titi (FC Jumilla)

Bajas: Fran Grima* (RCD Mallorca), Matheus Santana* (Watford U23), Marc Fernández (Asteras Trípoli)

Siguen: Pedro Munitis (ENTRENADOR)

UD Las Palmas Atlético

Altas:

Bajas: Benito Ramírez (UD Las Palmas), Álvaro Arencibia, Álex Guanche

Siguen: Josep Martínez, Diego Marrero, Yéremi Valerón, Álex Suárez, Éric Curbelo, Josemi Castañeda, Fabio González, Edu Espiau, Érik Expósito

UD Melilla

Altas: Luis Carrión (ENTRENADOR), Juan Ramón Ruano (CD Badajoz), Óscar García (SD Leioa), Adam Mimún (Peña Real Madrid Melilla)

Bajas: Manolo Herrero (ENTRENADOR), Sandro Toscano* (Gimnàstic de Tarragona), Borja López, Richard Boateng, Zelu, Nando de la Rosa, Gonzalo González

Siguen: Yacine Qasmi

Extremadura UD: Disputando PlayOff

FC Cartagena: Disputando PlayOff

*Regresan tras cesión (BAJAS)

**Regresan tras cesión (ALTAS)

Acerca de Dani Martínez Porras

Dani Martínez Porras

Compruebe también

cartel-11hdb-global

Mercado Segunda B| Temporada 2018-2019

Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV Ascendidos/Descendidos